Ночь музыки в Санкт-Петербурге

10 декабря 2011 года по инициативе Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга состоится ежегодный городской фестиваль «Ночь музыки в Санкт-Петербурге», носящий ярко выраженную социальную направленность и пропагандирующий осенне-зимний концертный сезон. Две самые важные отличительные черты проекта — оригинальность и открытость для всех. Его цель — привлечь знатоков музыки и заинтересовать новую, прежде всего молодежную, аудиторию.
Впервые «Ночь музыки в Санкт-Петербурге» прошла 11 декабря 2010 года, это событие имело общегородской резонанс и стало поистине знаковым. Кульминацией фестиваля была программа «Опера-гала» — единственный в России совместный концерт звезд мировой оперной сцены Анны Нетребко и Эрвина Шротта, аудиторией которого были не только зрители, собравшиеся в Театре оперы и балета консерватории, но и, при помощи HD-трансляции, многочисленные поклонники оперы в социальных учреждениях. Обширная программа, в которой принимали участие свыше 130 солистов и коллективов на более чем ста площадках, большая часть которых была бесплатна для посещения публики, привлекла около 40000 человек.
Основная идея фестиваля в этом году — общедоступное музицирование как профессиональных музыкантов, так и любителей, в первую очередь в синтетическом жанре оперного театра. Девиз этого года: «Мы все любим оперу!» Ведь именно с Петербургом связано возникновение русской оперы, ставшей драгоценной частью мировой культуры.
Накануне, 9 декабря 2011 года — знаменательный день в истории отечественной культуры: 175 лет со дня первого представления (27 ноября по старому стилю) первой русской классической оперы — «Жизнь за царя» Михаила Ивановича Глинки. Премьера состоялась на сцене петербургского Большого (Каменного) театра, на месте которого ныне стоит здание консерватории.
Начнется фестиваль уже днем в социальных и образовательных учреждениях, продолжится в концертных, театрально-концертных залах, библиотеках, домах молодежи, кинотеатрах, залах музеев, районных администраций, а также на нетрадиционных для концертной деятельности площадках, в музыкальных автобусах и трамваях, теле- и радиостудиях. А завершится под утро — в ночных клубах.
«Жизнь за царя» доказала, что не только в Италии, но и в России жанр оперы поистине народный. И нынешняя «Ночь музыки в Санкт-Петербурге» берется это в очередной раз доказать.
В рамках «Ночи музыки в Санкт-Петербурге» обычные люди вместе с артистами петербургских оперных театров исполнят фрагменты первой русской оперы «Жизнь за царя».

Оставить комментарий